Как выбрать 3D телевизор?

Шумиха вокруг 3D – явление достаточно интересное по своей природе. С одной стороны, она вызвана обильным предложением – 3D телевизоры LG, Samsung, Sony, Toshiba, Vizio всего за год появились на мировых рынках, а компании уже проанонсировали следующие линейки моделей; с завидной регулярностью начали выпускаться 3D фильмы, мультфильмы, игры, заработал первый 3D канал. В свою очередь подобное массовое предложение – это отклик на спрос, резко выросший в прошлом году и продолжающий увеличиваться. В свою очередь, этот спрос вызван фильмом «Аваттар», то есть снова предложением.

Покупать или не покупать 3D телевизор?

Учитывая массовую истерию вокруг данной индустрии, которую подогревают 3D телевизоры Toshiba, Sony, Samsung, Panasonic, LG, быстро и прочно занимающие места на полках магазинов каждого города, встает вопрос – идти ли на поводу этой тенденции или подождать. В качестве доводов против покупки, зачастую, приводят высокую стоимость данной техники. Цены на нее, впрочем, различны, ЖК 3D телевизоры – дешевле, а вот 3D LED телевизоры, действительно, могут стоить более 5 тысяч долларов. Однако эти цифры вполне сопоставимы со стоимостью качественных широкоформатных телевизоров, существование которых подтверждает, что настоящим киноманам и ценителям качества деньги – не преграда. Есть и другие доводы «против», но они, большей частью основаны на слухах, нежели на серьезных аргументах.

Что искать?

Итак, вы решились на покупку, но, прежде чем приступить непосредственно к выбору, необходимо принять еще одно важное решение: приобретать ли отдельно телевизор или сразу искать комплект.

Panasonic TX-PR50VT20
Panasonic VIERA TX-PR50VT20

Учитывая, что телевидение 3D пока еще не развито так, как хотелось бы, насладиться всеми возможностями нового телевизора можно, используя 3D Blu-ray-плеер. И тут у вас есть три варианта. Первый – это выбрать и купить его отдельно. Второй – приобрести сразу комплект  телевизор + плеер (например 3D телевизоры Panasonic TX-PR50VT20 продаются с двумя парами очков и Blu-Ray проигрывателем). В первом случае вы имеете больший выбор, во втором – возможность сэкономить деньги и купить телевизор и плеер, которые точно подойдут друг другу. Третий – это альтернативный вариант: использование игровых приставок с возможностью просмотра дисков 3D Blu-ray, флеш-карт, а также применение предлагаемой некоторыми моделями телевизоров трансформации 2D в 3D. 

Плазма, ЖК или LED?

Не смотря на то, что предложение 3D техники пока нельзя назвать очень обширной, достойные модели присутствуют среди и ЖК, и плазменных, и LED телевизоров. Причем каждый из них обладает своими преимуществами, а, следовательно, кругом потребителей.

3D ЖК телевизоры с ЭЛТ-подсветкой, возможно, уступают своим собратьям по четкости картинки, в частности, их упрекают за невозможность передачи настоящего черного цвета, но зато они дешевле, а, следовательно, доступнее.

Плазменные телевизоры имеют более высокую частоту развертки, лишены мерцания, современные их варианты за счет сокращения толщины прозрачного слоя перед ячейками плазмы избавляют изображение от раздвоенности.

LG 47 LX9500

LED телевизоры со светодиодной подсветкой – самый современный вариант, обладающий массой преимуществ: малый расход энергии, четкое и комфортное изображение, отсутствие искажений цветов. Однако и стоит такая техника немало, например, цена на 3D LED телевизоры LG 47 LX9500 переваливает за 3,3 тысячи долларов, а на LED телевизоры Samsung UE-55C8000 – за 5,5 тысяч долларов.

Samsung UE-55C8000

Основные и дополнительные критерии

Если вы приобретаете телевизор не только для просмотра 3D фильмов и передач, но и для повседневного использования, то при выборе модели следует обращать внимание на все типичные в таком случае параметры: контрастность, яркость, четкость, угол обзора, частота развертки. Размер экрана для 3D имеет гораздо большее значение, чем для обычных телевизоров, так как для более яркого восприятия требуется, чтобы картинка была как можно больше, что, впрочем, можно регулировать, садясь ближе к экрану и под нужным углом.

Определившись с основными критериями, можно перейти к дополнительным, последовательно определяя для себя, что вам важно видеть в вашем телевизоре, а что – не обязательно. В качестве таких критериев может быть, например, обязательное наличие в комплектации очков. В большинстве случаев их предлагается покупать отдельно, но, например, в 3D телевизоры Sony LX900, Panasonic 50VT20/VT25 и Toshiba CELL TV входит одна или даже две пары. А Samsung предлагает их в подарок при покупке телевизора и Blu-ray плеера.

Sony XBR LX900
Sony XBR LX900

В качестве критериев также могут служить используемые в производстве технологии, позволяющие улучшить потребительские свойства. Например, у телевизора Sony KDL55HX800 BRAVIA 55" Class LED Backlight 3D HDTV это – технология Dynamic Edge LED backlight, позволяющая передавать резкое, живое изображение; технология Motionflow™ PRO 240Hz, дающая улучшение четкости изображения в сценах с быстрым движением; Deep Color, улучшающая контраст, дающая реалистичные насыщенные цвета и плавный переход градиентов. У телевизора Panasonic VIERA® VT25 Series Full HD 3D Plasmas – 3D Color Management (система управления цветом в 3D-режиме), Motion Pattern Noise Reduction, повышающая четкость изображения движущихся объектов, Infinite Black Pro, улучшающая контрастность изображения и обеспечивающая глубокий черный цвет.

Также на выбор может влиять удобство меню, наличие или отсутствие необходимости докупать что-либо для использования телевизора (например, у Sony KDL55HX800 BRAVIA 55" Class LED Backlight 3D HDTV нет передатчика для трансляции на очки синхронизирующего сигнала, и его необходимо приобретать отдельно), энергопотребление, регулируемость шкалы яркости, точность передачи цвета, многообразие средств управления изображением.

Sony KDL 55-HX800
Sony KDL 55-HX800

Главное при выборе телевизора, как, впрочем, и при выборе любого другого товара, – это ориентироваться исключительно на свой вкус, свои потребности, свое удобство, а не на моду и общественное мнение. Удачных вам покупок!

 

Related posts

Leave a Comment